Follow My Instagram

RPP PAI Shalat Jum'at Kelas VII Semester Genap

RPP SHALAT JUM'AT

Sekolah : SMP Negeri 1 Pulo Aceh
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/ 2
Materi Pokok : Salat Jumat
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)
Kode KD : 1.9, 2.9, 3.9, 4.9.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui model pembelajaran pencarian informasi (information search), peserta didik mampu:
      1. Menyebutkan arti salat jum’at dengan benar
      2. Menyebutkan hukum salat jum’at dengan baik
      3. Mengungkapkan enam syarat wajib salat jumat dengan benar
      4. Menjelaskan empat syarat sah mendirikan salat jumat dengan tepat
      5. Menyebutkan arti khotbah jumat dengan tepat
      6. Mengungkapkan enam rukun khotbah jumat secara berurutan
      7. Menguraikan empat sunat yang berkaitan dengan salat jumat dengan jelas
      8. Menjelaskan dua adab melaksanakan salat jumat dengan baik
      9. Menyebutkan empat halangan salat jumat dengan benar
      10. Menjelaskan empat hikmah salat jumat
Pertemuan 2:
Melalui model pembelajaran bermain peran (role playing), peserta didik mampu:
  1. Mempraktikkan khotbah jumat dengan baik
  2. Mempraktikkan tata cara salat jumat dengan benar

B. Langkah-Langkah (Kegiatan)Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan:
  1. Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Quran surah pilihan.
  2. Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi salat jumat.
  3. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
  4. Mengadakan tes awal (pretest).
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
  1. 1) Pembentukan lima kelompok.
  2. 2) Setiap kelompok menerima sejumlah pertanyaan dalam kertas lembar kerja.
  3. 3) Setiap kelompok mencari dan menemukan jawaban atas pertanyaan tersebut dengan mengambil referensi, baik dari buku maupun dari HP/internet.
  4. 4) Setiap kelompok menuliskan jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan dalam lembar kerja.
  5. 5) Setaip kelompok presentasi dan kelompok lain mengkritisi atau menanggapimya.
Pertemuan 2:
  1. Pembagian lima kelompok.
  2. Tiap kelompok mengamati tayangan tentang tata cara khotbah dan salat jumat.
  3. Tiap kelompok membuat skenario khotbah dan praktik salat jumat.
  4. Tiap kelompok berlatih khotbah jumat dan praktik salat jumat.
  5. Tiap kelompok mendemontsrasikan khotbah jumat dan praktik tata cara salat jumat.
  6. Kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup:
  1. Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi salat jumat.
  2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
  3. Peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran.
  4. Peserta didik mengerjakan tes akhir (post test).
  5. Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
  6. Peserta didik dan guru bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
C. Penilaian Pembelajaran
  1. Sikap Spiritual: Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen : Jurnal.
  2. Sikap Sosial: Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal.
  3. Pengetahuan: Teknik Penilaian: Tes Tertulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tertulis.
  4. Keterampilan: Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik.

 

Aceh Besar, Juli 2020

Mengetahui;
Kepala SMP Negeri 1 Pulo Aceh,                                                Guru Mata Pelajaran,



Radenroro Dwilistia Candramila, SH,                                          Indra Kurniawan, S. Pd. I
NIP. 19711122 200504 2 002,                                                      NIP. 19920904 201903 1 011

Baca Juga

Kolom Komentar

Apa Tanggapan Anda?

Lebih baru Lebih lama

Ayo Lihat Produk Kami..!!